*
Programa
Forum da Rede Social de Lisboa
09-12-2012
FIL - Parque das Nações, Pavilhão 1, 5-9 de Dezembro

Pode descarregar o programa completo em baixo.

Dia 5 de Dezembro, 4ª feira, auditório

17h30 – 20h30
Sessão de abertura do Fórum da Rede Social 2012 e 15º Conselho Local de Acção Social de Lisboa

A partir do dia 6 de Dezembro as iniciativas decorrem em simultâneo no auditório, em mesas redondas no espaço de tertúlia e em dois workshops em salas separadas. Para os workshops é necessário inscrição individual AQUI

Dia 6 de Dezembro, 5ª feira, auditório

15h00 – 15h50
Desfile de moda reciclada
CERCI
Participação: Grupo de Clientes do Centro de Transição para a Vida Adulta e Ativa (CTVAA)

16h00 – 16h50
“Intervir em conjunto”
Comissão Social de Freguesia de Benfica
Oradores: membros da CSF

17h00 – 17h50
Apresentação do filme institucional “Com coração, menos solidão”
Associação Coração Amarelo
Orador: Filipa Nunes

18h00 – 18h50
“O papel da Segurança Social na cidade de Lisboa”
Centro Distrital de Lisboa do Instituto de Segurança Social
Oradores: Luísa Leite, Luis Cerqueira

19h00 – 19h50
“Um percurso em prol da Cidadania da Infância: A Acção do Fórum sobre os Direitos da Criança e dos Jovens”
Fórum sobre o direito das crianças e jovens

Dia 6 de Dezembro, 5ª feira, Mesas redondas

15h00 – 15h50
“Distribuição alimentar – onde e quando?” - NAL
Oradores: Madalena Dias, Isabel Oliveira, Jorge Correia, Maria da Paz, Alfredo

16h00 – 16h50
Apresentação da Comissão Social de Freguesia de São João de Deus

18h00 – 18h50
“Agressão, não! Contra a violência doméstica entre casais homossexuais”
Opus Gay
Orador: Eládio Clímaco, António Serzedelo, António Guarita

19h00 – 19h50
“Direitos humanos em tempos de crise: inclusão, participação cidadã e democracia participativa
Fórum Municipal para a Interculturalidade
Oradores: Rui D'Espiney, Mamadou Ba, Jorge Silva

Dia 6 de Dezembro, 5ª feira, Workshop 1

(A participação requer inscrição individual dada a lotação de espaço, veja em cima como inscrever-se)
15h00 – 15h50
Apresentação “A importância da consciência identitária de uma freguesia”
Comissão Social de Freguesia de Santa Engrácia
Oradores: Cristina Marujo, Maria Catarina Capucha, Lurdes Santos, Bárbara Bruno, José Mário Teles, Paula Caldas

16h00 – 17h30
“Centros de alojamento temporário – funcionamento 24 horas?”
Plataforma sem-abrigo da Rede Social de Lisboa
Oradores: Sara Mourão, Sandra Martins,

18h00 – 19h30
“A solidariedade não tem idade: a PSP com os idosos”
PSP – Comando Metropolitano de Lisboa

Dia 6 de Dezembro, 5ª feira, Workshop 2

(A participação requer inscrição individual dada a lotação do espaço, veja em cima como inscrever-se)
15h00 – 16h30
“Marketing Social ao serviço das pessoas “| Comissão Social de Freguesia de Santos-o-Velho
Orador: Nuno Rocha

17h00 – 18h30
“Valores da prática – Contexto de voluntariado”
Associação Conversa Amiga
Orador: Duarte Paiva

19h00 – 20h30
“Participação dos cidadãos na promoção da 'Coesão Social' – Metodologia Spiral – Conselho da Europa”
Centro Distrital de Lisboa do Instituto da Segurança Social
Oradores: Susana Nogueira, Susana Viana

Dia 7 de Dezembro, 6ª feira, auditório

15h00 – 15h50
“Autismo e qualidade de vida”,
Orador: Maria Paula Figueiredo

Concerto Banda Jazz APPDA
Participação: Rui Pais (professor de música), Maria da Conceição Gonçalves (auxiliar de educação), Amílcar Mahala, Sandra Serôdio, Helena Zangalho, Leonel Inácio, Leif Martiniano, Rui Gonçalves e Maria da Graça Pereira

16h00 – 16h50
“Experiências vividas – a mais-valia da participação na Rede Social”
Comissão Social de Freguesia de Santa Catarina
Oradores: representantes da Associação Sentidos Ilimitados, Centro Social e Paroquial de Santa Catarina, Junta de Freguesia de Santa Catarina, PSP – 3ª Esquadra, Universidade Sénior Unisaber

17h00 – 17h50
“Boas práticas na área da economia social”
Junta de Freguesia de Marvila
Oradores: António Alves, Tânia Marques, Jorge Máximo, representantes da Agir XXI, Centro Social e Cultural de Sta. Beatriz e da Agência de Empreendedores Sociais

18h00 – 18h50
“Porque há pessoas raras com necessidades raras”
Raríssimas
Oradores: Sandra Cidade e Andreia Bernardo

19h00 – 19h50
“Nada se perde, tudo se transforma”| Associação Lavoisier
Oradores: Ana Isabel Marcos, Vânia Fernandes

Dia 7 de Dezembro, 6ª feira, mesas redondas

15h00 – 15h50
“É possível acabar com a situação dos sem-abrigo!”
Fundação AMI

16h00 – 16h50
Apresentação da Comissão Social de Freguesia da Ajuda
Comissão Social de Freguesia da Ajuda
Oradores: Carla Fernandes, Cristina Abreu, Cristina Coelho

17h00 – 17h50
“Transporte Solidário e Dê para a Troca”
Comissão Social de Inter-freguesia Belém Xavier

18h00 – 18h50
“Comissão Social de Inter-freguesias – a experiência em Lisboa”
Comissão Social de Inter-freguesia Belém Xavier

19h00 – 19h50
“Transformar a crise em oportunidade: a inclusão da interculturalidade nas linhas orientadoras da missão Lisboa/ Europa 2020”| Fórum Municipal para a Interculturalidade
Oradores: Teresa Almeida, Feliciano Barreiras Duarte, Jorge Malheiro, André Costa Jorge

Dia 7 de Dezembro, 6ª feira, Workshop 1

(A participação requer inscrição individual dada a lotação do espaço, veja em cima como inscrever-se)
16h00 – 17h30
“O envelhecimento como oportunidade”
Pró-Alcântara
Oradores: Daniela Tendinha, Cláudia Soares e Vânia Dias

18h00 – 19h30
“A demência não tem futuro”
EAPN Portugal
Orador: Pedro Macedo

Dia 7 de Dezembro, 6ª feira, Workshop 2

(A participação requer inscrição individual dada a lotação do espaço, veja em cima como inscrever-se)
15h00 – 16h30
“Pessoas, idades & tempos”
ARPENA Sonho com futuro
Oradores: Maria Louro, Carlos Alberto Poiares

17h00 – 18h30
“Workshops de costura, artes decorativas, teatro e motricidade para séniores”
Junta de Freguesia de Campolide
Oradores: Participantes da Universidade Sénior de Campolide

19h00 – 20h30
“Saúde sexual reprodutiva – ontem e sempre”
Movimento Democrático de Mulheres
Oradores: Anita Vilar, Graça Mexia, Regina Marques

Dia 8 de Dezembro, sábado, auditório

16h00 – 16h50
“A pessoa sem-abrigo e a pessoa voluntário: um encontro de vizinhos?!”
Serve the city
Oradores: Alfredo Abreu, Maria da Paz Costa

17h00 – 17h50
Apresentação pública da Associação no enquadramento do seu historial e percurso da intervenção comunitária desde da sua fundação
PROSAUDESC
Oradores: Dra. Virgínia Neto

18h00 – 18h50
“Forças familiares em contexto de pobreza”
Associação Auxílio e Amizade
Oradores: Cláudia Lucas, Cátia Alexandra Caeiro

19h00 – 19h50
“MIPP – Modelo Integrado de Policiamento de Proximidade: desde 2006, a PSP e a comunidade”| PSP – Comando Metropolitano de Lisboa

Dia 8 de Dezembro, sábado, mesas redondas

15h00 – 15h50
“Maternidade precoce e exclusão, o território da vulnerabilidade, para quem? Até quando?”
Associação Humanidades
Orador: Filomena Andrade, Filipa Pereira, Célia Pereira, Cláudia Leirião, Lélia Orvalho, Marília Abrantes

16h00 – 16h50
“Desafio inclusivo – Intervenção integrada com seniores em situação de risco e iniciativas intergeracionais numa lógica de cidadania activa”
Comissão Social de Freguesia de Santos-o-Velho
Moderadora: Isabella Paoletti; Intervenientes: parceiros da CSF

17h00 – 17h50
“Equipa de rua 'Cidade segura – LX'. Intervenção com pessoas em situações de risco (toxicodependência, sem-abrigo, trabalho sexual)”
Novos rostos… Novos desafios
Oradores: Joana Afonso Teixeira

18h00 – 18h50
“Velhos problemas, novas soluções – trabalhar em Rede”
Comissão Social de Freguesia de Alcântara
Oradores: Isabel Leal de Faria, Núcleo Executivo da da CSF Alcântara

19h00 – 19h50
“O contributo da comunidade imigrante: empreendedorismo e actividades económicas”| Fórum Municipal para a Interculturalidade
Oradores: João Peixoto, Luísa Valle, Yuliya Pozdniak, Catarina Marcelino

Dia 8 de Dezembro, sábado, Workshop 1

(A participação requer inscrição individual dada a lotação do espaço, veja em cima como inscrever-se)
15h00 – 15h50
“Questões júridicas na intervenção com pessoas idosas”
Federação das Instituições da Terceira Idade
Oradores: Michelle Lopes

16h00 – 17h30
“Optimismo, esperança e sentido de humor”
Projecto Solidariedade Salesiana

18h00 – 19h30
“Trabalhar em parceria com empresas”
Associação CAIS
Oradores: Responsável de gestão de projectos CAIS, representantes de entidades parceiras

Dia 8 de Dezembro, sábado, Workshop 2

(A participação requer inscrição individual dada a lotação do espaço, veja em cima como inscrever-se)
15h00 – 16h30
“Crianças e jovens em risco. Uma intervenção intensiva com a família”
Movimento Defesa da Vida
Oradores: Graça Mira Delgado, Carmelita Dinis

17h00 – 18h30
“Intervenção social a cidadãos imigrantes”
ACIDI
Oradora: Ana Furão

19h00 – 20h30
“Em busca de uma possível quimera”
Projecto Alkantara
Oradores: Filipe Santos, Carlos Ventura, Reginaldo Spínola

Dia 9 de Dezembro, domingo, auditório

15h00 – 15h50
"Como esconder a idade? - Os desafios do idadismo e o contacto entre gerações”
CIC Orientar
Orador: Filipa Cunha

17h00 – 17h50
“Programa Bip/Zip – Parcerias Locais”
CML – Núcleo Bip/Zip
Orador: Miguel Brito

18h00 – 19h30
Sessão de encerramento do Fórum Municipal para a Interculturalidade e do Fórum da Rede Social 2012 – Concerto da Orquestra Geração

Dia 9 de Dezembro, domingo, mesas redondas

15h00 – 15h50
"Pontos de encontro familiar na cidade de Lisboa”
Igualdade Parental
Orador: Ana Catarina, Maria Perquilhas, Maria Saldanha, representante da Associação Passo-a-passo, representante da Direcção-Geral de Reinserção Social, representante da Associação para a Igualdade Parental, representante da SolSal

16h00 – 16h50
“Jovens da periferia em Lisboa – que futuro?”
Raízes
Oradores: Técnicos da área da juventude

17h00 – 17h50
“Ameixoeira um trabalho em parceria”
Associação Lusofonia Cultura e Cidadania
Oradores: técnicos da Associação Lusofonia

Dia 9 de Dezembro, domingo, Workshop 1

(A participação requer inscrição individual dada a lotação do espaço, veja em cima como inscrever-se)
15h00 – 15h50
Apresentação do Grupo Comunitário da Alta de Lisboa

16h00 – 17h30
“Trabalho doméstico digno”
Associação Comunitária
Oradores: Magdala de Gusmão, Cláudia Pires, Renata Baracat

Dia 9 de Dezembro, domingo, Workshop 2

(A participação requer inscrição individual dada a lotação do espaço, veja em cima como inscrever-se)
15h00 – 16h30
“Como realizar umas jornadas?”
Comissão Social de Freguesia de São João
Oradores: Diogo Amaral, Maria Capitolina Marques, membro do Núcleo Executivo

17h00 – 18h30
“Arte-terapia e criatividade”
Sociedade Portuguesa de Arte Terapia
Oradores: Carla Amaral, Teresa Vaz

Documentos
Documento em formato application/pdf Programa do Forum da Rede Social de Lisboa 2012 - actualizado487 Kb