*
Festa da Diversidade
25-06-2016 CML/CH
18 a 26 Junho na Ribeira das Naus

Entre 18 e 26 de junho de 2016, a Ribeira das Naus assume-se como porto de chegada para uma imensa frota de culturas se apresentarem à cidade, com um conjunto de iniciativas que incluem música, dança, gastronomia, artesanato, debates e cinema. No primeiro fim-de-semana, tem lugar mais uma edição da Festa da Diversidade (co-organizada pela SOS Racismo), com Artistas como Tropicáustica, Tó Trips, Bonga, Guto Pires, Tocá Rufar, Tiago Pereira, Pedro Branco e Selma Uamusse, entre muitos outros, e aos quais se juntará a Marcha do Orgulho LGBTI, que este ano desagua na Ribeira das Naus também no dia 18.

Durante a semana, nos dias 20 e 24, haverá cinema ao ar livre no início da noite, destacando-se a sessão dedicada ao Dia Mundial dos Refugiados (20 de junho), após a qual terá lugar um espetáculo co-organizado com o Conselho Português para os Refugiados.

No dia 24, Lisboa recebe os portugueses Octa Push e Omar Souleyamn, a estrela pop síria que inflama audiências em todo o mundo com os seus ritmos contagiantes.

No sábado, 25, haverá dança, conferências, teatro e muita música, com Cacique '97 e DJ Satelite, entre outros artistas e atividades que convidam à participação e à reflexão.

O FMINT 2016 (co-organizado pelo Conselho Municipal para a Interculturalidade) encerrará a programação, com destaque para o Ratha Yatra, pela primeira vez realizado em Portugal, que irá trazer as tradicionais “carruagens” numa enorme caravana hindu, do Largo do Intendente até à Ribeira das Naus, em ambiente de grande festa e celebração, juntando-se às múltiplas  atividades e expressões culturais que aí decorrem, com sons, movimentos, objetos, línguas, aromas e sabores das quatro partidas do mundo.

A diverCIDADE 2016 é promovida em parceria com várias entidades que têm desenvolvido relevante trabalho em Lisboa na área dos direitos sociais e interculturalidade: SOS Racismo, Associação Caboverdeana, Associação Internacional para a Consciência de Krishna, Associação Lusofonia Cultura e Cidadania, Associação Mulher Migrante, Associação para Timorenses, Associação de Refugiados em Portugal, Associação Internacional Buddhas Light, Comunidade Hindu de Portugal, Conselho Português para os Refugiados, Associação pelo Documentário, Culturfaces, entre outras.

Programa de Atividades

24 jun sexta-feira
16:00 Abertura
17:00 ESPAÇO TERTÚLIA
Bhakti Gauravani Swami - Palestra sobre Espiritualidade
17:30 Lançamento do livro* “Sto'ria Stt'oria”, Helena Centeio
Sessão de autógrafos: Carlota de Barros e Arsénio de Barros
19:00 PALCO diverCIDADE
CINEMA AO TEJO(co-org. Apordoc – Associação para o Documentário)
“BRANCO SAI, PRETO FICA” (2014 / Brasil / 93’ / Portugues)
22:00 Concerto Octa Push
23:00 Concerto Omar Souleyman
24:00 Encerramento

25 jun sábado
15:00 Abertura
15:30 RELVADO DA RIBEIRA
Ofcina de Papel Recortado
16:00 ESPAÇO TERTÚLIA
Tony Samara – Iniciação à Meditação Consciente (palestra)
17:00 RELVADO DA RIBEIRA
Ofcina de Dança Tradicional Chinesa
Ofcina de Estampagem
17:30 PALCO diverCIDADE
“Shiva Linga”
18:00 Eurica Magan
ESPAÇO TERTÚLIA
Lançamento do livro “Nha Jornada”, Mamai
Monteiro
Sessão de Autógrafos: José Luís Hpffer Almada e José Luís Tavares
RELVADO DA RIBEIRA
Ofcina de ritmos da Eritreia (ARP)
19:00 PALCO diverCIDADE
Paulo Sousa - Cítara
20:00 Lis'BoaKizomba (DJ Oceano c/ Marly & Pawel)
21:30 Cacique '97
22:45 DJ Satelite
24:00 Encerramento

FÓRUM MUNICIPAL DA INTERCULTURALIDADE
26 junho domingo
12:00 Abertura
14:30 PALCO diverCIDADE
Discurso Abertura + Entrega de Placas PMIIL
15:00 PALCO diverCIDADE
Dança “Leão”
Desfile de Moda “Ameixoeira Criativa”
ESPAÇO TERTÚLIA
15:20 apresentação Enciclopédia dos Migrantes
15:45 “As comunidade imigrantes, parceiros na
cooperação com os países de origem?”
15:30 PALCO diverCIDADE
Dança “Dun Huang”
Dança da Manga Comprida - 惊鸿舞
Dança do Tibete
Coro dos “Meninos da China”
16:00 PALCO diverCIDADE
Grupo Batuko “Ramedi Terra”
Tapoé Grupo Poesia
16:30 Danças Tradicionais de Timor “Bei-Gua”
17:00 Kathak – Dança Clássica Indiana
17:20 Poemas pelos Refugiados
18:00 Festival Ratha Yatra (Chegada / “Bhajan”)
19:00 Concerto Azad Yalçin
19:30 Guzheng solo
20:00 Concerto “Alexandre Santos & Matteo Bowinkelmann”
20:45 Concerto Banda Equador c/ Isaley (45m)
21:15 Concerto Tonecas Prazeres
21:45 Bule-Bule na Ribeira (60m)
24:00 Encerramento

Consulte o programa completo em anexo

Documentos
Documento em formato application/pdf Programa Detalhado da Festa da Diversidade926 Kb